I Всероссийские студенческие игры боевых искусств

В октябре 2018 года в нашей стране стартовали Первые всероссийские студенческие Игры боевых искусств. Данный проект был инициирован Российским Союзом боевых искусств и поддержан Федеральным агентством по делам молодёжи, а также Ассоциацией студенческих спортивных клубов России и другими заинтересованными молодежными и образовательными организациями нашей страны.

В результате проведенной работы 12 ведущих высших учебных заведений РФ получили специальные гранты по итогам участия во всероссийском конкурсе молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования «Россия — страна возможностей». Общая сумма софинансирования по данному проекту составила около 40 000 000 рублей.

В целом проект предусматривал проведение отборочных соревнований во всех федеральных округах нашей страны с общим финалом по таким видам единоборств как — айкидо, кикбоксинг, самбо, тайский бокс и всестилевое каратэ в г. Москва. На усмотрение организаторов различных этапов Игр в программу соревнований могли быть включены и другие виды боевых искусств: тхэквондо, киокусинкай, борьба на поясах, капоэйра и др.

Соревнования прошли в ноябре-декабре 2018 г. в таких городах как: Казань, Новосибирск, Екатеринбург, Сыктывкар, Белгород, Новочеркасск и Грозный. Всего в отборочных турнирах приняли участие более  2000 спортсменов в возрасте от 16 до 25 лет из 189 высших и средне специальных учебных заведений нашей страны. Ими было разыграно  420 комплектов наград.

Также в рамках проекта в г. Санкт-Петербург и г. Нальчик прошли отдельные самостоятельные всероссийские соревнования по боевым искусствам, в которых могли участвовать студенты из любого региона нашей страны независимо от их территориальной принадлежности к федеральному округу, а в г. Уфа прошли I Евразийские Игры боевых искусств. Все победители данных турниров также были допущены к участию в финальных соревнованиях Игр.

Финальные турниры состоялись 14-16 декабря 2018 г. в спортивном комплексе «Ершово» (Московская обл., Одинцовский р-н.) и проходили в соответствии с Положением о мероприятии одновременно на нескольких спортивных площадках по 5 согласованным с федерациями-членами РСБИ видам единоборств: айкидо, кикбоксинг, самбо, тайский бокс и всестилевое каратэ. К участию в соревнованиях были допущены 215 спортсменов и 46 судей из 22 регионов Российской Федерации, которые представляли 58 средне-специальных и высших учебных заведений нашей страны.

15 декабря 2018 года состоялась торжественная церемония открытия финального этапа Игр. В мероприятии принял участие Ректор Московского государственного университета пищевых производств М.Г. Балыхин, как руководитель проводящей организации, Председатель Ассоциации студенческих спортивных клубов России, чемпион Европы по традиционному каратэ В.В. Морозов, многократный чемпион мира по кикбоксингу, трехкратный победитель Битвы Чемпионов Б.С. Хасиков, мастер спорта международного класса, чемпион мира и двукратный обладатель кубка мира по кикбоксингу К.И. Антонов, а также спортсмены, тренеры и судьи участвующие в турнире.

В адрес участников и организаторов финального этапа Игр поступило приветствие от Сопредседателей РСБИ С.В Кириенко и Ю.П. Трутнева, Министра спорта Российской Федерации П.А. Колобкова, члена Президиума РСБИ, Президента Международной Федерации самбо В.Б. Шестакова, а также руководителей всероссийских федераций-членов РСБИ участников данного проекта.

На протяжении всех этапов проекта, помимо соревновательной части Игр, проводилась насыщенная деловая и культурная программа, которые включали в себя круглые столы и научно-практические конференции по проблемам развития массового студенческого спорта. Организаторами также были проведены обучающие мастер-классы для студентов и всех желающих заниматься боевыми искусствами с участием именитых единоборцев нашей страны. В рамках подготовки к данным мероприятиям были организованы онлайн-курсы, демонстрирующие основные навыки единоборств для студентов. На сегодняшний момент данные видеоматериалы размещены на Интернет-ресурсах всех организаций, принимавших участие в подготовке и проведении Игр.

В целом Первые всероссийские студенческие Игры боевых искусств прошли на высоком организационном и спортивном уровне и вызвали большой интерес как среди спортсменов, обучающихся в высших учебных заведениях РФ, так и среди представителей федераций-членов РСБИ. Исполком РСБИ совместно с другими заинтересованными организациями планирует и в дальнейшем продолжить поддержку развития боевых искусств и спортивных единоборств среди студентов ВУЗов нашей страны.